вы строите - мы озеленяем!
(499) 906-4650

В Вашей корзине пока пусто

0

Каталог

Морозник Черный

Морозник черный

Цена: 340 руб.
Период поступления: середина марта 2024г. (вторая поставка)
Группа: Морозник черный
Латинское название: Niger
Цвет: снежно-белый
Диаметр цветка (см): 8
Период цветения: апрель
Высота (см): 25

Морозник Черный

Морозник - корневищный травянистый многолетник с кожистыми пальчато-рассеченными листьями, большей частью зимующими. Цветки на цветоносном стебле длиной 20-50 см. Декоративность цветкам придают крупные, разнообразной окраски чашечки, однотонные и пестрые, полосатые и точечные. Лепестков много, они очень мелкие, зеленоватые или желтоватые.
Месторасположение: морозники предпочитают полузатененные места среди деревьев и кустарников, но они хорошо выдерживают и не очень глухую тень, и солнце при регулярном поливе.
Почва: предпочитают тяжелую глинистую почву, глубоко обработанную и богатую перегноем.
Посадка: старые растения лучше делить и пересаживать рано весной или осенью.

Посадку производят в хорошо заправленные ямки размером 30х30х30 см, на расстоянии 30-40 см друг от друга.
Цветение: цветут в средней полосе в апреле-мае, в южных районах с декабря по апрель.
Использование: подходят для посадки около кустарников, под пологом деревьев, в смешанных посадках в сочетании с другими раноцветущими многолетниками.

Красивы в букетах.

Морозник черный (Helleborus Niger ) - свое название он получил от того, что его массивный, но короткий корень имеет черную окраску. Цветки у этого вида имеют белый или бело-розовый цвет. Этот вечнозеленый многолетник вырастает не более 30 см в высоту и может жить без пересадки на одном месте не менее 10 лет. Цветки довольно крупные: при полном раскрытии их диаметр достигает 7-8 см, при этом цветоносы вытягиваются до 30-50 см. Примечательно, что у черных морозников цветоносы смотрят вверх, а не склоняются вниз, как у большинства остальных видов. Период цветения начинается в первой декаде апреля, его продолжительность 12-14 дней. По окончании цветения на цветках образуются плодовые завязи с семенами. Листовые пластины у цветка плотные, словно сделаны из кожи, имеют красивый темно-изумрудный цвет. Их продолжительность жизни сохраняется до момента цветения, а затем листья медленно начинают отмирать, весной их сменяют новые и свежие экземпляры. Растение может пережить холода до -35°С.

 

Морозник Черный - высота растения 25 см. Один из самых красивых и популярных видов. Вечнозеленый многолетник. Цветки очень крупные, обычно, до 8 см в диаметре, снежно-белые, снаружи с легким розовым оттенком, который с возрастом постепенно усиливается. Цветок смотрит почти вверх, не поникает, как у большинства морозников. Листья зимующие, очень плотные, кожистые, благородного темно-зеленого цвета, они хорошо выглядят еще при цветении, а затем отмирают, заменяясь новыми. Зимостоек до -35°С. Цветет с начала апреля 10-12 дней.