вы строите - мы озеленяем!
(499) 906-4650

В Вашей корзине пока пусто

0

Каталог
Многолетники

Алыча Глобус

Под заказ
Период созревания: средний (среднеспелый)
Регион выращивания: Северо-Кавказский, Нижневолжский
Оригинатор: Крымская ОСС ВИР, Краснодарский край, Крымск
Цвет плода: желтый
Форма плода: округлая
Масса плода (г): 55
Вкус: кисло-сладкий, 5,0 балла
Назначение: универсальное
Урожайность: 240 ц/га
Размер взрослого растения: среднерослое
Устойчивость к болезням и вредителям: устойчив к грибным болезням
Зимостойкость: высокая
Селекция: Обильная х Гибрид 2 (Алыча Культурная Красная х абрикос)
Самоплодность: самобесплодный
Код в Госреестре: 9302158
Год включения в Госреестр: 2002
Возраст саженца (лет): 2
Подвой: сеянец алычи
Цена ЗКС (саженец в горшке 7 л): 700 руб.

Алыча Глобус



Включен в Госреестр в 2002 г. по Северо-Кавказскому (6) региону. Код в Госреестре 9302158. Оригинатор Филиал Крымская ОСС ВИР, Краснодарский край, г. Крымск.



Среднего срока созревания. Дерево среднерослое с приподнятой кроной средней густоты. Побеги слабоизогнутые, красно-коричневые. Листья крупные, округлые, короткозаостренные, светло-зеленые, с городчатым краем. Плоды округлые, желтые, массой 55 г. Мякоть желтая, плотная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 5,0 балла. В плодах содержится: сухих веществ 11,4%, сахара 8,3%, кислоты 1,6%, витамина С 8,1 мг/%. Сорт высокой зимостойкости, с ежегодной урожайностью, устойчив к грибным болезням. Средняя урожайность 240 ц/га. Самобесплодный. Универсального назначения.



По данным Госреестра селекционных достижений РФ.



 



Обильная х Гибрид 2 (Алыча Культурная Красная х абрикос). Оригинатор – Крымская опытно-селекционная станция Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавило­ва. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина, А.В. Исачкин. Введен Государственный реестр по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам в 2002 г.



Дерево сильнорослое с широкоокруглой, средней густоты кроной.



Плоды очень крупные, округлые. Кожица красно-фиолетовая с многочисленными белыми точками и восковым налетом средней густоты. Мякоть желтая, плотная, сладкая с небольшой кислотой, хорошего вкуса. Косточка небольшая, отделяющаяся. Плоды транспортабельные, хороши для употребления в свежем виде и различных видов консервов (соки с мякотью, компоты, варенье).



Созревает в средние сроки – в конце августа. Самобесплодный – с мужскими стерильными цветками. Урожайность высокая. Зимостойкость средняя, устойчив к заморозкам в период цветения. Устойчив к болезням.



По данным реестра ВНИИСПК.