вы строите - мы озеленяем!
(499) 906-4650

В Вашей корзине пока пусто

0

Каталог
Многолетники

Гортензия Фантом

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)

Цена: 600 руб.
Период поступления: первая половина апреля 2024г. (третья поставка)
Группа: Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)
Латинское название: Phantom
Цвет: белый, к осени- сиреневато-розовый
Диаметр цветка (см): 3-4, 5-6
Размер соцветия (см): 30-40, до 50-60, коническое
Высота куста (м): 2-3
Цвет листьев: зеленый, осенью- желтый
Цвет побегов: красно-коричневый
Период цветения: с августа до холодов
Морозостойкость: до -30°C
Саженец в горшке: 0,4 л (Р8)

Гортензия метельчатая Фантом (Hydrangea paniculata Phantom)



Обильное цветение, элегантная форма.



Куст высотой от 2 до 3 м, прямой. Крона округлая.



Побеги сильные, крепкие, слабо разветвленные, растут вертикально, красно-коричневого цвета.



Листья зеленые, продолговатые, узкояйцевидной формы, с заостренной вершиной и округло-коническим основанием. Край листа выемчатый, мелкопильчатый. Осенью листья приобретают желтые тона.



Соцветия очень крупные, длиной до 30-40 см, при хорошем уходе и подкормке достигают 50-60 см.  Соцветие-метелка дробно-конической формы с выступом, состоящая из множества белых цветков, к осени приобретающих сиреневато-розовый оттенок. При роспуске верхняя часть конуса рыхлая и имеет светло-зеленый оттенок.



Цветки по большей части стерильные, состоят из четырех, широко расставленных, чашелистиков, удлиненной, округло-овальной формы. Нижние цветки диаметром 5-6 см, а в середине соцветия 3-4 см. Сорт очень чувствителен к обрезке: чем короче обрезка, тем крупнее соцветие. Цветение с августа до холодов. Для солнечных и полутенистых мест. Любит влажные, богатые гумусом почвы, но адаптируется практически на любых, даже песчаных. Сорт очень отзывчив на подкормки, при регулярном внесении удобрений происходит необычайно пышное цветение. Можно выращивать в контейнере, но в этом случае требуется опора. Очень красив в качестве одиночного растения. Соцветия сохраняют форму и могут использоваться в качестве сухоцветов. Морозостойкость до -30°C и сравнима с сортом Grandiflora. Не подмерзает даже в очень суровые, бесснежные зимы, так как цветет на побегах текущего года.