вы строите - мы озеленяем!
(499) 906-4650

В Вашей корзине пока пусто

0

Каталог
Многолетники

Слива Опал

Под заказ
Период созревания: средне-ранний
Регион выращивания: центральное и южное Нечерноземье
Оригинатор: Швеция, 1926
Цвет плода: ярко-фиолетово-красный, иногда с оранжевым загаром, с голубоватым (опаловым) восковым налетом
Форма плода: округлая или овальная
Масса плода (г): 30
Вкус: сладкий, с легкой кислинкой, 4,5 балла
Назначение: универсальное
Урожайность: 20-25 кг с дерева
Высота (м): 2,5-3
Размер взрослого растения: среднерослое
Зимостойкость: ниже средней
Самоплодность: самоплодный
Возраст саженца (лет): 2
Подвой: сеянец алычи
Цена ЗКС (саженец в горшке 7 л): 700 руб.

Слива домашняя Опал


Сорт выведен в Швеции в 1926 г. в результате скрещивания европейских сортов Renkloda Ulena и Early Favorite. Благодаря своим привлекательным характеристикам сорт Опал получил распространение на территории России.


Сорт средне-ранний. Дерево среднерослое, высотой 2,5-3 м. Крона компактная, густая, округлой формы. Листья вытянутые, темно-зеленые.


Плоды массой до 30 г, округлой или овальной формы, с хорошо заметным брюшным швом. В незрелом состоянии цвет плодов желто-зеленый, к моменту полного созревания он становится ярко-фиолетово-красным, иногда с оранжевым загаром, с голубоватым (опаловым) восковым налетом. Кожица тонкая, трудноотделимая. Мякоть плотная, волокнистая, очень сочная. Цвет мякоти золотисто-желтый. Косточка маленькая, вытянутая, заостренная с концов, отделяется  хорошо, составляет около 5% от массы плода. Вкус плодов сладкий, с легкой кислинкой и характерным сливовым ароматом. Дегустационная оценка 4,5 балла. Содержание сахара в мякоти- 11,5%.


При большой влажности в период созревания плоды склонны к растрескиванию. Транспортабельность хорошая, но лежкость небольшая- в холодильнике они хранятся не более двух недель. Назначение универсальное. Плоды используются как в свежем виде, так и в переработке: десерты, начинки для мучных изделий. Из сливы получают домашние заготовки: конфитюры, джемы, варенья, компоты.


Самоплодность высокая, сорт Опал можно выращивать без опылителей. Более того, он сам является хорошим опылителем для многих сортов слив (например, для сортов Блюфри, Президент, Стенлей, Смолинка, Утро, Синий Дар, Сверхранняя, Венгерка Московская и др.). Установлено, что в присутствии слив сортов Павловская и Алая Заря, а также алычи Сонейка, урожайность и качество плодов Опала улучшаются.


Слива Опал рекомендована для выращивания в центральных и южных областях Нечерноземья. Устойчивость к засухе средняя. В засуху слива нуждается в дополнительном поливе. При отсутствии влаги опадают завязи и снижается урожайность.


Зимостойкость ниже среднего. При понижении температуры до -30°C дерево подмерзает, однако быстро наращивает крону. Урожайность восстанавливается через 1–2 года.


Сорт Опал цветет с середины до конца мая. Урожай созревает в первых числах августа. Плодоношение не растянутое во времени, плоды созревают в течение недели.


Урожайность высокая: взрослое дерево старше 8 лет приносит 20-25 кг плодов.


Урожайность год от года нестабильная. После обильного плодоношения существует вероятность, что следующий год окажется менее урожайным.


Преимущества: раннее созревание, универсальное назначение плодов, высокая урожайность, самоплодность, стойкость к заболеваниям.


Недостатки: при высокой урожайности плоды мельчают и теряют вкусовые качества, нестабильное плодоношение, низкая зимостойкость, в холодных регионах требуется прививка на более зимостойкие подвои.