вы строите - мы озеленяем!
(499) 906-4650

В Вашей корзине пока пусто

0

Каталог
Многолетники

Вишня Волочаевка (Волочаевская)

Цена: 700 руб.
Период поступления: первая половина апреля (третья поставка)
Период созревания: средний (среднеспелый)
Регион выращивания: Центральный
Оригинатор: ВСТИСП, г. Москва
Цвет плода: темно-красный
Цвет мякоти: темно-красная
Форма плода: овальная
Масса плода (г): 4,5
Вкус: кисловато-сладкий, десертный
Назначение: универсальное
Урожайность: 12-15 кг с дерева
Высота (м): до 3,5
Размер взрослого растения: среднерослое
Устойчивость к болезням и вредителям: устойчивость к грибным заболеваниям средняя
Зимостойкость: средняя, на уровне Владимирской
Селекция: Владимирская х Любская
Самоплодность: самоплодный
Код в Госреестре: 8703264
Год включения в Госреестр: 1997
Подвой: Логри
Возраст саженца (лет): 1
Размер саженца: 5-9 ветвей
Поставщик: ОСП, Качалкин М.
Цена ОКС: 700 руб.

Вишня обыкновенная Волочаевка (Волочаевская)

Включен в 1997 г. в Госреестр по Центральному (3) региону. Код в Госреестре 8703264. Автор Евстратов А.И. Среднего срока созревания. Дерево среднерослое, с шаровидной кроной средней густоты. Побеги средние, прямые, коричневые. Листья средние, яйцевидные, темно-зеленые, гладкие, матовые, с городчатым краем. Плоды одномерные, округлые, темно-красные, массой 2,7 г. Мякоть темно-красная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,7 балла. В плодах содержится: сухих веществ 15,6%, сахара 10%, кислоты 1,4%, витамина "С" 22 мг/%. Сорт универсального назначения, зимостойкий, устойчив к коккомикозу. Средняя урожайность за 1992-1996 гг. составила 66 ц/га, что на 25 ц/га выше контрольного сорта Владимирская. В плодоношение вступает на 4-5-й год.

По данным Госреестра селекционных достижений РФ.

 

Сорт получен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства А.И. Евстратовым от скрещивания сортов Владимирская х Любская. Сорт включен в Государственный реестр по Центральному региону с 1997 г.

Дерево среднерослое – до 3,5 м высотой, крона округлая, средней густоты, листья средней величины, обратнояйцевидные, темно-зеленые, края листовой пластинки городчатые. Плодоносит на приростах прошлого года и на букетных веточках.

Плоды крупные (масса 4,5 г), овальные, темно-красные, пригодны для пот­ребления в свежем виде и переработки. Вкус кисловато-сладкий, десертный, мякоть плода средней плотности, сочная, сок темно-красный, косточка средней величины, легко отделяется от мякоти.

Зимостойкость средняя, на уровне Владимирской. Устойчивость к наиболее опасным грибным заболеваниям (монилиозу и коккомикозу) средняя. Продуктивность высокая (12-15 кг с дерева или 10 т/га). Сорт скороплодный, с ежегодным плодоношением, созревает 20-25 июля, самоплодный.

Достоинства сорта: один из наиболее надежных сортов среднего срока созрева­ния с высоким урожаем плодов хорошего качества.

Недостатки: средняя устойчивость к грибным заболеваниям.

По данным реестра ВНИИСПК.